Проект «От лучины до лампочки. Проект «История развития освещения «От лучины до электрической лампочки От лучины до электрической лампочки классный час

КЛАССНЫЙ ЧАС

« ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»

Подготовила и провела:

Иванова О.В.

Январь 2012г.

Цель: раскрыть роль электричества в быту, сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом, познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами; привлечение внимания уча щихся к проблемам использования энер гии, экономии энергии и энергоресурсов; создание мотивации для сбережения ресур сов и энергии; стимулировать интерес к на учным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе. научиться выделять среди предметов домашнего обихода электроприборы; усвоить, что электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам, а также создается в батарейках; запомнить правила безопасного обращения с электроприборами (проводами, выключателем, розеткой).

развивать речь, мышление, связную речь, память;

воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

Ход занятия.

Ребята, сегодня у нас не сов сем обычный классный час. Мы совершим небольшое путешествие в...дома. Да-да, я не ошиблась! В ваши дома.

На доске схема - план комнаты

Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом. Настоящие ли вы хозяева в доме. Мы живем в благоустроенных домах, всю тяжелую работу выполняют машины. Ка кие это машины? (Пылесос, стиральная ма шина, электрическая плита...)

- Ребята посмотрите вокруг, как светло, хорошо. Давайте закроем глаза. Что же произошло? (Стало темно).

А как же быть с наступлением вечера, темноты. Ведь, когда темно совершенно ничего не видно? (ответы детей)

Кто же наш помощник? Давайте отгадаем загадку.

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество!

Это... (электричество).

Да, включить свет это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем - и загорается ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА .

А так было всегда?

А что же люди использовали для того, чтобы было светло?

Да, в давние-давние времена людям по ночам светил лишь огонь КОСТРА .

- Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ .

Но факел был неудобен и опасен в доме: ведь может случиться пожар! Поэтому в домах использовали палочки поменьше: их называли ЛУЧИНЫ . Ставили лучину на специальную подставку, СВЕТЕЦ . Под светец ставили специальную ванночку с водой: ведь в деревянном доме даже маленькая искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару!

Со временем люди заметили, что, если обмакнуть веревочку в масло и поджечь, то она горит хорошо и долго. Вот и стали наливать в маленькую мисочку масло, класть туда ФИТИЛЬ из ниток и поджигали его. Так появились МАСЛЯНЫЕ ЛАМПЫ , которые стали напоминать небольшой чайничек, из носика которого выглядывал горящий фитиль.

Но лампа давала мало света, масло проливалось и люди придумали свечку, а ещё позже появились керосиновые лампы. Керосиновая лампа горела ярче и была более безопасной.

Люди перестали пользоваться и свечками, и газовыми фонарями, и керосиновыми лампами, когда один очень умный человек изобрел ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ . Она горела ярко и была удобной и безопасной. И сегодня любой малыш может влезть на стул, щелкнуть выключателем, и... загорится свет!

А почему горит лампочка? Что заставляет работать лампочку? Отгадайте загадку:

По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня ребята нет,
Не зажжется в доме свет
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?

Светлое величество
Это:

Мы сегодня узнаем: Что же такое электричество и откуда оно приходит в наш дом?

А как нам помогает электричество?

Да, без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот мы втыкаем вилку в розетку - и происходит чудо: электроприбор оживает. Почему?

Ответить нам на этот вопрос поможет небольшой опыт.

Опыт

1. Возьмите ручку и потрите ее о волосы. Поднесите к маленьким кусочкам бумаги. На ручке есть электрический заряд. Электрические заряды вы наблюдаете и в природе. Молния,некоторые рыбы используют электрические заряды для охоты и нападения

Откуда же приходит электричество?

Электрический ток чем - то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие премаленькие частицы - электроны. Электрический ток вырабатывают большие мощные электростанции.Чтобы получить электричество на таких станциях используется сила воды, солнца и ветра энергия. Электрический ток сначала течет по толстым высоковольтным проводам, потом по обычным проводам перетекает в наши квартиры, попадая в выключатели и розетки.

Запас электричества хранится, и в батареях. Батареи бывают разные по форме и размеру.

Итак, путешествие по дому мы начнем с ванной комнаты.

Воду, водицу. водичку мы любим,

Кран повернем и литрами губим.

Но знай, экономя водицу-сестрицу.

Дадим возможность потомкам напиться.

Вода из крана течет очень быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной волы! А ведь экономия воды- это всего лишь привычка.

Как мы можем экономить воду?

Попробуем сформулировать правила экономного хозяина:

*Не лей воду зря.

*Закрывай кран, пока чистишь зубы, или пользуйся стаканом для полоска ния рта.

*Мой посуду не под текущей струей во ды, а в раковине, закрыв отверстие
пробкой.

*Не забывай включать воду.
Из ванной комнаты мы отп равимся на кухню. Здесь многое требует ва шего внимания.

Полюбуйся, посмотри -

Полюс Северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

(Холодильник)

Для чего нам нужен холодильник?

Из горячего колодца

Через нос водица льется.

(Чайник)

Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете.

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки,

(Утюг)

Кто помогает дома родителям гладить белье ?

Техника безопасности.

Электричество наш друг и помощник. Но может стать нашим врагом если не знать правила безопасного пользования электричеством.

  1. Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
  2. Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит электрический ток.
  3. Не прикасайся к оголенным провода!
  4. Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
  5. Когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы.

Итог.

- Итак, откуда приходит и куда уходит электричество?

А когда электроприборы из друзей могут стать опасными?

Какие правила безопасного обращения с электроприборами, вы знаете?

Ребята, а как вы думаете. Мы сегодня всё узнали об электричестве?

Конечно же нет, мы только затронули поверхностно эту тему, а более глубоко вы будуте изучать её в старших классах на уроках физики

Знай, что нужно экономить

Воду, уголь, газ и нефть.

Если будешь это делать,

Хватит их на много лет.

Послушайте сказку про лампочку.

«Странное дело, все мной интересуют ся, спрашивают: яркая ли, сколько во мне электричества и какого цвета, белого или матового», - говорила про себя Электри ческая Лампочка, лежа на магазинной полке.

Электрическая Лампочка родилась на заводе. Умелые руки человека соединили несколько металлических проводков и стекло шарообразной формы. Так получил ся еще один шарик искусственного света.

«Когда я жила на заводе... - продолжала размышлять Лампочка, - я была одной из миллиона, мирно спящих в своих теплых картонных упаковках. Но теперь...»

Размышлять дольше Лампочка не смог ла: руки продавца обхватили ее и положили в пакет. Пришла в себя Лампочка от голоса, который раздавался откуда-то из-за пакета.

Дорогая?! Я наконец-то нашел необ ходимую лампочку! Полюбуйся, 60 ватт.

О! Меня зовут Электрическая Лам почка, - заулыбалась Лампочка.

И вправду хороша, большая, прозрач ная. Думаю, будет много света, - говорил другой голос.

Не то чтобы Лампочка не знала, кто она, она, скорее, еще не понимала, зачем она.

Соседки по картонным коробкам на за воде говорили всякие глупости: «Мы будем фонариками, освещающими дороги горо да».

Но были в магазине и лампочки, кото рые подолгу жили на полке и никак не по купались: то ли из-за маленькой мощности, то ли из-за их собственной вредности. Именно от таких лампочек Электрическая Лампочка узнала, что самое главное для любой лампочки - это светить одной и ос вещать собственное ночное пространство. Наша Лампочка смотрела с магазинной полки на улицу, где сиял дорожный фо нарь, и мечтала о такой жизни.

Глупышка, - говорила одна из зале жавшихся лампочек. Ее так и звали - Ста рая Лампочка. - В тебе должны нуждаться.Часто те люди, которые проходят по дороге мимо фонарного столба, и не замечают ту, что светит.

Ах, как бы узнать, где я буду?

- Авось повезет! - говорила Старая Лампочка.

Сейчас, лежа в пакете, Электрическая Лампочка очень хотела спросить у Старой Лампочки совета. Но Старую Лампочку ку пили за день до покупки нашей Лампочки, и она с восторгом умчалась в багажнике ка кого-то мотоциклиста.

Куда меня несут? - возмущалась на ша Лампочка.

Дорогой, аккуратнее, - говорил го лос. - Главное, отключить Электричество в комнате.

Да, да, - одобрительно соглашался другой голос.

Вдруг пакет зашуршал. Лампочка почув ствовала, что ее достают. Ей не было ничего видно, и она возмущенно пыталась вертеть ся во взявших ее руках. Очень хотела выс кользнуть.

Ой, не урони ее!

Спокойствие, дорогая.

В это время голова Лампочки будто уперлась во что-то. Потом она прокрути лась вокруг собственной оси несколько раз и... И вдруг все вокруг стало теплым и светлым!

Что это со мной? - воскликнула све тящаяся ярким светом Лампочка. - Ах, кактепло и уютно!

Лампочка будто примащивалась к ново му дому, чуть мигая маленькими электри ческими разрядами внутри себя.

О, да я в прекрасном месте!

Лампочка оглянулась вокруг. Ее свет освещал пространство большой комнаты, а ее лучи, будто бережные ручки, гладили поверхность всех находящихся в ней предметов.

И это все мое! - радовалась Электри ческая Лампочка. - Рассказать кому, не по верят! А свет от меня какой яркий!

Лампочка была переполнена радостью.

За окном раздался шумный звук мотора. Лампочка взглянула на двор. И каково бы ло ее удивление, когда под рулем приехав шего мотоцикла она увидела свою подругу Старую Лампочку, важно светящуюся тон ким лучом в ночной темноте.

«Как интересно устроена жизнь! Для каждой из нас нашлось свое место, свое счастье, даже для той, что светит в фонар ном столбе», - думала Электрическая Лам почка, глядя на свою подругу.


Команда " Юный исследователь-2"

1. " Как изменялись привычные вещи. История артефата"

Визитная карточка команды

Название

команды

" Юный исследователь-2"

Занимаемся в объединении " Проектно исследовательская деятельность" Дома творчества. Изучаем историю предприятий посёлка, своего района, области.

Проводим исследования изобретения предметов обихода

(от создания до наших дней). Изучаем традиции народов нашего региона

Краткая информация

Кировская

область

Население посёлка Оричи - 8116 жителей (2017г) 158 малых и средних предприятий 43 км автомобильных дорог1 Государственная школа 1 начальная, 1спортивная,1музыкальная школы. 1 Дом детского творчества, 3 дошкольных учреждения

Оричевский районный Дом детского творчества сегодня - это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

Количество обучающихся в Доме творчества 1787 человек

Количество объединений -90

Руководители

команды:

Зонова Тамара Анатольевна -учитель МОКУ НОШ пгт. Оричи

Панагушина Елена Аркадьевна -методист Дома творчества

Состав команды

13 учащихся 2 класса Объединения Дома творчества

О проекте

Номинация

Номинация №1: Исследовательский проект

1."Как изменялись привычные вещи. История артефакта"

Конкретная тема

работы:

История развития освещения «От лучины до электрической лампочки»

Актуальность

Актуальность темы проекта предопределена развитием приоритетной отрасли экономики России - энергетики, развитием энергоэффективности и энергосбережения.

Цель проектной работы:

Познакомиться с прошлым и настоящим осветительных приборов, с их преобразованием в России и разных странах, с учеными, внесшими большой вклад в развитие освещения.

Задачи проекта:

1.Познакомиться с информацией о происхождении осветительных приборов из литературы и Интернет.

2.Систематизировать знания о хронологическом развития источников света; составить терминологический словарь. 3.Представить информацию о разных ученых, внесших вклад в развитие освещения.

4.Расширить полученные знания при помощи виртуальных экскурсий.

5.Создание презентаций и видеоматериалов и сопровождающего комментария в текстовой форме и в виде аудиозаписи голоса «экскурсовода».

Основополагающий вопрос

Какое преимущество имеет «электрическое» освещения перед ранее существовавшим?

Проблемные вопросы

История электрической лампочки представляет собой целую цепь открытий и изобретений, сделанных разными людьми в разное время. Какие способы преобразования энергии произошли от огня до электрической лампочки?

Этапы работы

над проектом:

Подготовительный

Создание творческих групп (3).Выбор темы и ознакомления с ней заинтересованных лиц.Определение цели, задач и методов работы над проектом

Планирование

Каждая группа разрабатывает свой алгоритм работы над проектом с учетом обучающего его собственных интересов и возможностей, умением работать с интернет ресурсами.

Непосредственная работа над исследованием

Поиск, обработка и систематизация вторичной информации, сравнительно-исторический метод изучение электронных ресурсов и проектирование маршрута «виртуального путешествия», Создание видеоматериалов и презентаций с сопровождающим комментарием в текстовой форме и в виде аудиозаписи голоса «экскурсовода».

Подведение итогов, оформление результатов

Хронологии развития освещения.Терминологический словарь. Видеоматериал виртуальной экскурсии

Видеоматериал выступления на классном часе. Презентации в текстовом формате виртуальной экскурсию по музею « Огни Москвы» ; « История освещения»» «Учёные исторической эры электричества»

Презентация результатов исследования

Тема История развития освещения «От лучины до электрической лампочки»

Проведение классного часа для учащихся 2в класса. Виртуальная экскурсия « Музей огни Москвы»

Часть 1. От лучины до керосиновой лампы. Часть 2. От первых лампочек, до современных приборов освещения. Презентация История развития освещения " От лучины до электрической лампочки"

Презентация «Учёные исторической эры электричества».Просмотр документальных фильмов:

История развития энергетики региона. Светлый путь Земли Вятской. Документальный фильм к юбилею Южных электрический сетей.

Представление исследовательского проекта « История развития освещения» на районной, областных, всероссийских очных и заочных конференциях и конкурсах для учащихся 1-4 классов

Методы и приемы

работы:

Сбор информации участниками проекта с учетом его собственных интересов и возможностей, умением работать с интернет ресурсами и музейными источниками. (Отбор объектов при создании экскурсии участники творческой проектной группы ведут, постоянно сверяя свои материалы с темой)

2 .Анализ и обобщение фактов , собранного материала

3 .Редактирование материала с руководителем , которого выбирают члены группы.

4. Составление хронологии развития источников света.

5 .Составление терминологического словаря.

6.Создание презентаций: « История развития освещения»; «Учёные, внёсшие наибольший вклад в исторические вехи развития освещение»;Музей « Огни Москвы» с текстовом формате

7 . Составление экскурсионного маршрута виртуальной экскурсии

8. Создание видеоматериалов:

«От лучины до электрической лампочки». Музей « Огни Москвы

Предполагаемые продукты проектной деятельности

Хронология развития освещения.

Терминологический словарь.

Презентация История развития освещения «От лучины до электрической лампочки»

Презентация «Учёные, внёсшие наибольший вклад в исторические вехи развития освещение»

Видеоматериал презентации виртуальной экскурсии « Огни Москвы»1ч,2ч.

Таблица ЗИУ (Знаю, интересуюсь, учусь)

ЗНАЮ

ИНТЕРЕСУЮСЬ

УЧУСЬ

Как горит костёр

Когда люди научились добывать огонь?

Много тысяч лет назад, человек научился добывать огонь примитивными способами (при трении двух кусков дерева получается сначала дымок, а затем и искорка).

Горящая палка, лучина

Из какого дерева её изготавливали?

Лучше лучина горит из смолистых деревьев (сосна). Использовали до начала XX века

Какой жидкостью пропитывали факел?

Факел появился в результате наблюдений, которые привели к выводу, что лучше горят смолистые ветки. Люди со временем стали открывать все новые вещества, которые могут поддерживать горение. В ход пошли различные масла и смолы.

Когда появились?

В Древней Руси широко использовались свечи. Сначала сальные, затем восковые, стеариновые, парафиновые.

Керосиновая лампа

Как она горит?

Когда появилась?

Керосин поднимался по фитилю и горел. Огонь прятали в стеклянные колбы. Во времена Средневековья горожане, выходя из дому, брали с собой фонарь. Началом триум-фального расцвета уличного освещения можно считать середину XIX века, когда были изобретены керосин и керосиновая лампа.

Электрическая лампа

Когда появилась?

Кто её изобрёл?

Что внутри электрической лампы загорается?

1876г. П. Н. Яблочков построил лампу, которую не надо регулировать. В 1880 году «русский свет» использовался во многих городах мира, а также в Москве и Петербурге

А.Н. Лодыгин создаёт первую лампу накаливания.1890г. Лодыгин получил патент на электрические лампы с металлической нитью..

В ревности применяли разные виды освещения

Какое освещение было в 18 и 19 веке?

До конца 19 века освещение помещений и улиц России оставалось свечным, масляным, спиртовым, керосиновым и газовым.

Электрические лампы можно купить в магазине

Когда стали производить электрические лампы?

В 1878 году Томас Эдисон проделав 6000 опытов, он доработал лампу Лодыгина. Только через 7 лет после Лодыгина создал лампу накаливания и поставил ее на производство. В 1880 г. он получил патент на изобретение.

Светодиодное освещение

В чём его преимущество?

Светодиоды получили широкое признание в истории развития электрического освещения только в конце XX века. Их преимущества - это высокая световая сила, огромный срок службы, крохотные размеры и неисчерпаемый энергосберегающий потенциал, экономия средств.

Источники информации

Продукты проектной деятельности

Терминологический словарь осветительные приборы

Составлен по материалам: Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов. М.2001.,Рогожникова Р.П. редкие слова в произведениях авторов 19 века. М. 2000, Большая советская энциклопедия.3-е изд. М. 1969-1978, Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь, изд. 2-е.Спб 1911-1916, Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. 4-е изд. СПб-М. 1912, Советский энциклопедический словарь. ред. А.М. Прохоров, 4-е изд.М. 1989.

Абажур - колпак для лампы, светильника.

Алебастр - мелкозернистый строительный гипс.

Ампли - будуарный фонарь. Стекло, через которое просвечивало пламя свечи, было или цветное, или молочное. Фонарики делали также из мягкого итальянского алебастра: пламя свечи внутри него выявляло рельефные украшения, вырезанные на тулове. Приглушенный свет будуарного фонарика создавал интимную, уютную атмосферу.

Бра - настенный подсвечник, светильник.

Бужуар - переносной светильник, который представлял собой низкий подсвечник на устойчивой подставке.

Жирандоль - большой фигурный подсвечник для нескольких свечей.

Каганец - черепок или блюдце, наполненный салом или жиром, с фитилем.

Канделябр - подсвечник для нескольких свечей, подставка-светильник с несколькими лампами в форме свечей.

Кенкет - комнатная лампа, в которой горючая жидкость стекала вниз к горелке, расположенной ниже резервуара. Лампа получила название по фамилии изобретателя парижского аптекаря Антуана Кенкета (1745-1803).

Лампа - так чаще всего называли одну или несколько свечей на общей подставке, стоячей или подвешенной, снабженной абажуром, обычно зеленым.

Лампада - это емкость, наполненная твердым или жидким жиром, куда погружается фитиль.

Лампион - представлял собой узкую высокую вазу из стекла, напоминающую тулова фонариков с расширяющимся горлом, в них помещалась одна свеча. Лампионы размещали на карнизах залов по всему периметру стены на небольшом расстоянии друг от друга. Были наиболее распространены в императорских дворцах в царствование Екатерины II .

Лучина - тонкая длинная щепка из сухого полена.

Люстра - висячий светильник из нескольких подсвечников для ламп.

Паникадило - свечная люстра или канделябр в церкви.

Плошка - низкая широкая посуда в форме большой чашки, тазика. Сосуд с фитилем, употребляемый для освещения.

Светец - подставка с железными рожками кверху, в которой закреплялась лучина.

Свеча - палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая источником освежения. Свечи были дорогими восковыми (из пчелиного воска), они горели ярче, и дешевыми сальными - они сильно коптили. Спермацетовые и парафиновые почти не давали копоти, горели ровно. Калетовская свеча - стеариновая свеча высшего качества, по имени свечного фабриканта Калета.

Сонетка - электрический звонок вызова прислуги.

Торшер - напольный светильник на высокой подставке.

Треножник - античный светильник, который устанавливался на полу и представлял собой чашу с топливом.

Факел - светильник на рукоятке, обычно короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей.

Фонарь - осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в который помещается источник света.

Шандал - крупный, тяжелый подсвечник.

Хронология развития источников света

Самым долгим был путь от лучины к свече, и затем к масляной лампе. Значительный интерес представляет история развития ламп накаливания, совершивших революцию в технике освещения. Несмотря на то что многие изобретения не нашли практического применения, с точки зрения развития технических идей они, несомненно, заслуживают внимания.

10000 г. до н. э. Развитие источников света во времени

4000 г. до н. э. Масляные лампы и факелы.

2500 г. до н. э. Горящие камни в Малой Азии.

500 г. до н. э. Серийное производство глиняных ламп с маслом.

500 г. до н. э Первые свечи в Греции и Риме.

1780 г. Водородные лампы с электрическим зажиганием.

1783 г. Лампа с сурепным маслом и плоским фитилем.

1798 г. Лампы на угольном газе В. Мурдоха

1799 г. Итал. физик Алессандро Вольта создал первый химический источник тока

1802 г. Свечение накаленной проволоки из платины или золота.

1802 г. Дуга В.В. Петрова между угольными стержнями.

1802 г. Свечение тлеющего разряда в опытах В.В. Петрова.

1811 г. Первые газовые лампы.

1816 г. Первые стеариновые свечи.

1830 г. Первые парафиновые свечи.

1840 г. Немецкий физик Грове использует для подогрева нити накала электрический ток.

1844 г. Старр в Америке делает попытку создать лампу с угольной нитью.

1844г. Дуговая лампа Фуко с ручным регулированием длины дуги

1845 г. Кинг в Лондоне получает патент "Применение накаленных металлических и угольных проводников для освещения".

1853г. Керосиновая лампа Лукашевича

1854 г. Немецкий изобретатель Генрих Гобель создает в Америке первую лампу с угольной нитью и освещает ею витрину своего магазина.

1856г. Дуговые лампы с автоматическим регулированием расстояний между углями Александра Шпаковского

1860 г. Появление первых ртутных разрядных трубок в Англии.

1872 г. Освещение лампочками А.Н. Лодыгина в Петербурге Одесской улицы, аудиторий Технологического института и других помещений.

1874 г. П.Н. Яблочков устраивает первую в мире установку для освещения железнодорожного пути электрическим прожектором, установленным на паровозе.

1876 г. Изобретение П.Н. Яблочковым свечи из двух параллельных угольных стержней.

1873 г. А.Н. Лодыгин устроил первое в мире наружное освещение лампами накаливания Одесской улицы в Петербурге.

1877 г. Максвелл в США сделал лампу без колбы из платиновой ленты.

1878 г. Сван в Англии предложил лампу с угольным стержнем.

1880 г. Эдисон получает патент на лампу с угольной нитью.

1880 г. А.Н. Лодыгин получил патент на лампу накаливания с металлической нитью.

1897 г. Нернст изобретает лампу с металлической нитью накаливания.

1885г. Накаливающийся колпачок Ауэра

1886г. Газовые лампы “Газовый Рожок

1890 г. Ацетиленовая лампа

1895 г. Лампа с целлюлозной нитью

1901 г. Купер-Хьюит в США изобретает ртутную лампу низкого давления.

1903 г. Первая лампа накаливания с танталовой нитью, предложенная Больтеном.

1905 г. Ауэр предлагает лампу с вольфрамовой спиралью.

1906 г. Кух изобретает ртутную дуговую лампу высокого давления.

1906 г. Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric

1909 г. Кулиджу в США удалось получить ковкий вольфрам

1910 г. Открытие галогенного цикла.

1913 г. Газонаполненная лампа Лангье с вольфрамовой спиралью.

1931 г. Пирани изобретает натриевую лампу низкого давления.

1935г. Кух изобретает ртутную дуговую лампу высокого давления.

1946 г. Шульц предлагает ксеноновую лампу.

1946 г. Ртутная лампа высокого давления с люминофором.

1946г. Шульц предлагает ксеноновую лампу

1958 г. Первые галогенные лампы накаливания.

1960 г. Первые ртутные лампы высокого давления с йодистыми добавками.

1961 г. Натриевые лампы высокого давления.

1982 г. Галогенные лампы накаливания низкого напряжения.

1983 г. Компактные люминесцентные лампы.

1992 г. Без электродные серные лампы

2005 г. Светодиоды белого свечения Nichia

Презентация История развития освещения « От лучины до электрической лампочки»


Презентация Учёные, внёсшие наибольший вклад в историю развития освещения

Презентация виртуальной экскурсии Часть 1 музей " Огни Москвы"

Были ли у Вас трудности при работе с конкурсными Заданиями, как Вы решили возникшие проблемы?

Необходимую информацию при написании проекта находили в интернете, у участников конкурса « Живая история» прошлых лет

Материалы каких команд Вам особенно понравились и почему? Укажите название команды и дайте ссылку на страницу.

Что Вы ожидали от участия в Конкурсе и что получили?

Все наши ожидания по участию в конкурсе оправдались. Каждый ученик работал на своём доступном уму уровне познания и умения.

Если бы подобный Конкурс проводился снова, то приняли бы Вы в нем участие?

Примем участие обязательно. Конкурс даёт возможность участвовать большому количеству учащихся, каждый имеет возможность показать свои способности и навыки к исследовательской деятельности.

Светлана Сурнина
Проект для старшего дошкольного возраста «От лучины до лампочки»

Руководитель проекта (Ф. И. О.) воспитатель группы Сурнина С. В.

Район, город, представивший проект : город Березники

Адрес организации : улица Веры Бирюковой д. 3

Телефон : 23-22-78

Вид, тип проекта : краткосрочный

Цель, направление деятельности проекта : познакомить детей с прошлым и настоящим осветительных приборов, с процессом их преобразования человеком; развивать и активизировать познавательную деятельность.

Задачи проекта :

углубить и систематизировать знания детей;

развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира;

познакомить с разными способами освещения;

активизировать словарь детей (лучина , керосиновая лампа , факел, фонарь, свеча).

Место проведения : групповое помещение, музыкальный зал

Сроки проведения : 1 неделя

Количество участников проекта : 20 детей

Возраст детей : старший дошкольный возраст

Форма проведения : совместная, самостоятельная деятельность

Совместная деятельность :

Игра «Построй дорожку из прошлого в настоящее»

Словесно-дидактическая игра «До и после»

Подбор опытов, загадок, стихов (приложение 1)

Открытый просмотр НОД «Путешествие в прошлое лампочки » с просмотром презентации (приложение №2)

Открытие мини-музея «Лампочек и ламп »

Самостоятельная деятельность :

Рассматривание разных видов осветительных приборов

Дидактическая игра «Разложи по порядку»

Дидактическая игра «Расставь по местам»

Экспериментально-исследовательская деятельность

Приложение № 1

ЧТО В КОРОБКЕ?

ЦЕЛЬ : познакомить со значением света, с источниками света (солнце, фонарик, свеча, лампа ) ; показать, что свет не проходит через непрозрачные предметы.

ОСНАЩЕНИЕ : коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; фонарик, лампа .

Взрослый предлагает детям узнать, что находится в коробке (неизвестно) и как обнаружить, что в ней (заглянуть в прорезь) . Дети смотрят в прорезь и отмечают, что в коробке темнее, чем в комнате. Взрослый спрашивает, что нужно сделать, чтобы в коробке стало светлее (полностью открыть прорезь или открыть крышку, чтобы свет попал в коробку и осветил предметы внутри нее). Взрослый открывает прорезь, и после того как дети убеждаются, что в коробке стало светло, рассказывают о других источниках света – фонарике и лампе , которые по очереди зажигает и ставит внутрь коробки, чтобы дети увидели свет через прорезь. Вместе с детьми сравнивает, в каком случае видно, и делает вывод о значении света.

КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?

ЦЕЛЬ : понять, что источники света могут принадлежать к природному и рукотворному миру.

ОСНАЩЕНИЕ : Иллюстрации пейзажей, событий в разные части суток.

Дети заранее вместе с родителями наблюдают на улице за освещенностью в разные части суток (утро, день, вечер, ночь, за луной. Вспоминают свои наблюдения и сравнивают освещенность солнцем и луной. Взрослый предлагает детям изготовить модель (круговую диаграмму) частей суток : подобрать цвет (объясняя свой выбор степенью белизны бумаги и цвета) и раскрасить сектора или проклеить их цветной бумагой. Дети подбирают иллюстрации (пейзажи и изображения режимных моментов) по каждой части суток.

ВОЛШЕБНЫЕ ЛУЧИ .

ЦЕЛЬ : понять, что освещенность предмета зависит от силы источника и удаленности от него.

ОСНАЩЕНИЕ : свеча, настольная лампа , два фонарика разной мощности.

Взрослый вместе с детьми освещает издалека фонариком картину и предлагает детям определить изображение. Обсуждает, почему плохо видно; что сделать, чтобы разглядеть изображение лучше (приблизить фонарь или заменить его на более сильный) . Дети пробуют оба варианта, обсуждают результаты и делают вывод (освещенность зависит от источника : чем он ближе и сильнее, тем больше света, и наоборот).

СВЕТ ВОКРУГ НАС

ЦЕЛЬ : определить принадлежность источников света к природному и рукотворному миру, назначение, некоторые особенности строения рукотворных источников света.

ОСНАЩЕНИЕ : картинки с изображением источников света (солнце, луна, звезды, месяц, светлячок, костер, лампа , фонарик, несколько предметов, которые не дают света.

Взрослый предлагает детям определить, темно сейчас или светло, и объяснить свой ответ (видим все, что вокруг нас) . Выяснить, что светит сейчас (солнце, что может осветить предметы, когда в природе темно (лампа , костер) . Затем взрослый предлагает выбрать те картинки, где изображены предметы, дающие свет; разделить их на две группы (рукотворный, природный мир) . Продемонстрировать действие лучины , свечи, настольной лампы , фонарика. Сравнить результат (что светит ярче) . Разложить в такой же последовательности картинки с их изображением. Рассмотреть особенности строения предложенных предметов, обсудить назначение и особенности их использования.

ПОДБОР СТИХОВ.

Смотрит Света сквозь стекло :

На дворе светлым-светло.

Поздний вечер за окном,

А кругом светло, как днем.

Это в небе голубом

В честь Победы пушки бьют.

И звучит над всей страной

Майский праздничный салют.

А. Алексин, С. Баруздин

СВЕЧА И ПОДСВЕЧНИК

Свече Подсвечник говорит :

«Ну что ты все горишь, горишь…

И скоро уж совсем растаешь.

То ль дело я! Себе стою

И не горю, и не дымлю,

И уж, конечно, не растаю.

Ты, милая моя, прости,

Но я твоих друзей,

Как старые перчатки ,

Каждый день меняю».

На это умная Свеча

Подсвечнику достойно отвечает :

«Да, я действительно, горю

И постепенно тут же таю,

Но я собою свет дарю,

Уют я в доме создаю,

И этим добрый след я оставляю!

Спички – это не игрушки,

Спички злые, как «зверюшки» ,

Когда дети их берут,

И играть с ними идут.

Спички пальчики кусают

И огнем их обжигают.

Дети плачут и страдают

И, конечно же, не знают,

Как огонь тот потушить

И пожар предотвратить.

А пожар – это ужасно!

Очень страшно и опасно!

Он собою все сжигает,

Портит и уничтожает.

Убивает всех вокруг!

И поэтому, мой друг,

Спички в руки не бери,

Жизнь свою побереги!

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Лампа керосиновая ,

Свечка стеариновая,

Коромысло с ведром

И чернильница с пером.

Лампа плакала в углу ,

За дровами на полу :

Я голодная,

Я холодная!

Высыхает мой фитиль.

На стекле густая пыль.

Почему –

Я не пойму –

Не нужна я никому?

А бывало, зажигали

Ранним вечером меня.

В окна бабочки влетали

И кружились у огня.

Я глядела сонным взглядом

Сквозь туманный абажур,

И шумел со мною рядом

Старый медный балагур .

Познакомилась в столовой

Я сегодня с лампой новой .

Говорили, будто в ней

Пятьдесят горит свечей.

Ну и лампа ! На смех курам!

Пузырек под абажуром.

В середине пузырька –

Три-четыре волоска.

Говорю я : - Вы откуда,

Непонятная посуда?

Любопытно посмотреть,

Как вы будете гореть.

Пузырек у вас запаян.

Как зажжет его хозяин?

А невежа мне в ответ

Говорит : - Вам дела нет!

Я, конечно, загудела;

Почему же мне нет дела?

В этом доме десять лет

Я давала людям свет

И ни разу не коптела.

Почему же мне нет дела?

Да при этом,- говорю,-

Я без хитрости горю.

По старинке , по привычке,

Зажигаюсь я от спички,

Вот как свечка или печь.

Ну, а вас нельзя зажечь.

Вы, гражданка, самозванка!

Вы не лампочка , а склянка!

А она мне говорит :

Глупая вы баба!

Фитилек у вас горит

Чрезвычайно слабо.

Между тем как от меня

Льется свет чудесный,

Потому что я родня

Молнии небесной!

Я – электрическая

Экономическая

Лампа !

Мне не надо керосина.

Мне со станции машина

Шлет по проволоке ток.

Не простой я пузырек!

Если вы соедините

Выключателем две нити,

Зажигается мой свет.

Вам понятно или нет?

Стеариновая свечка

Робко вставила словечко :

Вы сказали, будто в ней

Пятьдесят горит свечей?

Обманули вас бесстыдно :

Ни одной свечи не видно!

ПОДБОР ЗАГАДОК.

Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку повесила,

Стало в доме весело.

(лампочка )

Придет в дом – не выгонишь колом,

Пора придет – сам уйдет.

(солнечный луч)

Летит огненная стрела,

Никто ее не поймает.

(молния)

Вот какой обжора есть :

Все на свете может съесть.

А когда воды попьет –

Обязательно уснет.

(огонь)

Раскаленная стрела дуб свалила у села.

(молния)

Один костер весь мир согревает.

(солнце)

Стоит терем, в тереме горит,

А на тереме труба стоит.

(керосиновая лампа )

Рогатый, а не бодатый.

(месяц)

Стоит столбом, горит огнем :

Ни жару, ни пару, ни угольев.

(Свеча)

Тело бело, душа льняная,

Маковка золотая.

(свеча)

Висит груша – нельзя скушать.

(лампочка )

Светит, сверкает, весь мир согревает.

(солнце)

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова.

(огонь)

К дальним селам, городам,

Кто идет по проводам?

Светлое величество!

Это… (электричество)

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки –

Раздают всем огоньки.

(спички)

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Ярким пламенем зажжется.

(фонарь, лампочка )

Приложение №2

Конспект НОД : «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ЛАМПОЧКИ » .

Цель : познакомить детей с историей электрической лампочки ; вызвать положительный эмоциональный настрой к прошлому этого предмета.

Задачи :

Создать условия для ознакомления детей с достижением человечества – электричеством.

Добиться уточнения знаний детей об источниках света; обеспечить воспроизведение правил безопасного обращения с электроприборами;

Способствовать развитию психических процессов, развитию познавательного интереса, стремления к исследовательской деятельности.

Вызывать чувство уважения и гордости к достижениям человека.

Оборудование : лучина , свеча, керосиновая лампа , электрическая лампочка , спички, различные светильники (или картинки с их изображением) .

Воспитатель : Вы любите путешествовать? Хотите, мы сегодня отправимся в интересное путешествие? Вам хочется узнать, куда мы отправимся? Для этого вам нужно будет отгадать следующие загадки :

1. Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется.

2. Висит груша – нельзя скушать.

3. Чудеса на потолке – повисло солнце на шнурке.

4. Висит без дела днем, а ночью освещает дом.

Воспитатель : Молодцы! Вы отгадали все загадки. Ответ один и тот же – электрическая лампочка . Поэтому мы сейчас с вами отправимся в прошлое электрической лампочки . Но сначала закройте глаза, а я произнесу волшебные слова. С их помощью мы с вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки . Раз, два, три – мы пришли! Что за предметы на столе? (Дети перечисляют предметы, лежащие на столе)

Воспитатель : Как вы думайте, что общего у этих предметов? (Они зажигаются и делают свет.) Поговорим мы сегодня о том, как человек придумал свет. Но сначала скажите, всегда ли была электрическая лампочка ? (Ответы детей)

Воспитатель : Конечно, нет. Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? Древние люди разжигали в пещере очаг, и от него становилось светлее. А как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью? (Ответы детей) Почему? (Ничего не видно, темно)

Кто-нибудь знает, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? (Фонарики) Они появились позже. А раньше? Раньше люди придумали факелы. Что это такое? (Дети отвечают на вопрос) .

Воспитатель : С факелами не только ходили по улице, но и в замке на стене укрепляли, и они освещали помещение. Затем люди придумали лучину . Что это такое? Это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы , она лучше горит. Один конец лучины закрепляли , а другой вверху зажигали. Лучину нужно правильно расположить, чтобы она лучше светила. (Воспитатель зажигает лучину , все наблюдают, как она горит. При этом воспитатель обращает внимание на то, что от лучины света мало , она быстро сгорает и сильно коптит)

Воспитатель : Такое освещение удобно было? (Нет.) Почему?

(Дети отвечают на вопрос)

Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала.

(Воспитатель показывает свечу обращает внимание детей на то, что внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток)

Воспитатель : Как вы думаете, чем неудобна свеча? (Ею можно обжечься, от нее может быть пожар, она коптит, дает мало света.) Человек стремился придумать более удобное освещение своего жилья. Люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы . (Воспитатель показывает детям керосиновую лампу , объясняет принцип ее действия)

Воспитатель : Удобной была керосиновая лампа ? (Нет.) Почему?

(Дети отвечают на вопрос)

Прошло много лет. Люди искали новые способы удобного освещения своего жилища. Когда появилось электричество, Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку . Она и сейчас освещает наши квартиры. Теперь в наших домах много разных красивых светильников : на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы . Как вы думаете, где мы разместим все эти предметы, где их место в нашей группе (ответы детей)

Воспитатель : С электричеством обращаться надо очень осторожно. Без разрешения взрослых нельзя включать электроприборы, нужно знать правила обращения с ними. Помните : неосторожное обращение приводит к пожарам!

Что вы узнали сегодня? Что вам особенно запомнилось?

СОДЕРЖАНИЕ. Источники света на первых паровозах и машинах.Источники света на первых паровозах и машинах. Физические явления, на основе которых возникла осветительная техника XIX века..Физические явления, на основе которых возникла осветительная техника XIX века. История изобретения дуговых ламп. История изобретения лампы накаливания. Русские приоритеты. Музеи, в которых хранятся старые электрические лампы.Музеи Закрепление и проверка знаний.Закрепление


СИГНАЛЬНЫЕ ФОНАРИ До появления переносных электрических фонарей пользовались открытыми керосиновыми лампами с фитилем в носике. Такие лампы использовались при осмотре паровозов. Масленка-непроливайка служила для пополнения керосиновых ламп. В прошлом кондуктор подавал сигнал машинисту флажком днем и керосиновым фонарем ночью.




АВТОМОБИЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ ЛАМПЫ В газогенераторе при контакте с водой карбид выделяется газ – ацетилен. Примерно каждые 4 часа нужно было добавлять свежую порцию карбида. Первые ацетиленовые лампы на машинах появились в 1898 г. Они требовали постоянного ухода, а иногда и взрывались, но все же были значительно лучше масляных или ламп со свечами. Их использовали до 1939 г.




РУССКИЙ СВЕТ В 1876 г. в Париже П.Н. Яблочков получает патент на новый вид электрического освещения – русский свет. Улицы Парижа, Лондона были освещены свечами Яблочкова. Из Парижа электрическое освещение распространилось по всему миру, дойдя до дворцов шаха персидского и короля Камбоджи". Весной 1879 г. Яблочков осветил в Петербурге Литейный мост через Неву, площадь перед театром и некоторые заводы. Вскоре новые огни загораются в Москве.


СВЕЧА ЯБЛОЧКОВА Электродные угли в дуговой лампе Яблочкова располагались вертикально и параллельно один другому и были изолированы друг от друга прослойкой тугоплавкой белой глины (каолина). Лампе Яблочкова не нужен механический регулятор, сближающий угольные стержни по мере их сгорания. 23 марта (н. с.) 1876 г. русский изобретатель Яблочков получил во Франции привилегию N на дуговую электрическую лампу без регулятора.


Почему погасла свеча Яблочкова? Одновременно с дуговыми лампами шла разработка конструкции ламп накаливания. В лампе накаливания используется эффект свечения проводника, нагретого проходящим по нему электрическим током. Лодыгин заменил два угольных стержня, соединенных вольтовой дугой, одним тонким угольным стержнем, не имеющим разрывов.


ЗАКОН ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА Тепловое действие тока – это явление нагревания проводника, по которому проходит электрический ток. Закон устанавливает определенное соотношение между величиной тока (I), проходящего по проводнику, электрическим сопротивлением проводника (R) и длительностью прохождения тока (t), с одной стороны, и количеством выделяемого тепла (Q) – с другой. Возможность получить сильно раскаленный током проводник вызвала стремление использовать его для устройства нового типа электрического источника света. Q = I 2 R t


ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ В 1872 г. А.Н. Лодыгин – ровесник Яблочкова, создает свою первую лампу накаливания. В качестве тела накаливания Лодыгин применил тонкие стерженьки из угля, помещенные в герметично закупоренный стеклянный шар или цилиндр. Срок службы первых ламп Лодыгина не превышал 50 минут. Для увеличения срока службы лампы Лодыгин стал удалять с помощью насоса воздух из колбы. В 1873 г. на Одесской улице в Петербурге в двух фонарях керосиновые лампы были заменены лампами Лодыгина. Это был первый в мире опыт уличного освещения несколькими электрическими лампами накаливания. В 1890 г. Лодыгин получил в США патент на электрические лампы накаливания с металлической нитью.


ТОМАС АЛВА ЭДИСОН () В 1878 г. проблемой освещения занялся американский изобретатель Томас Эдисон. Проделав 6000 опытов, он технически доработал лампу Лодыгина, выяснив, что для продолжительной работы лампы нужны откачка воздуха до низкого давления, патрон и выключатель. Лучше всего у Эдисона светились обугленные бамбуковые волокна. И тем не менее он только через 7 лет после Лодыгина создал лампу накаливания и поставил ее на производство. В 1880 г. он получил патент на изобретение.


РУССКИЕ ПРИОРИТЕТЫ Яблочков П.Н. () Лодыгин А.Н. ()


Почему же не сказать уже, что и солнечный свет изобретен в Америке? Первая привилегия на лампы накаливания выдана в России Товариществу Электрического освещения Лодыгина и К 0 на способ и аппараты для дешевого электрического освещения 11 июля 1874 за N 1619, тогда как все последующие привилегии выдавались лишь на усовершенствование лампы. Лодыгин изобрел первую практически пригодную лампу накаливания. В США Эдисон получил первый патент на свою лампу накаливания в 1880 г., но другие изобретатели оспаривали это право Эдисона. В конце концов американский суд вынужден был отказать Эдисону в праве препятствовать другим фирмам и изобретателям изготовлять и выпускать в продажу лампы накаливания. Русские привилегии Иностранцу Томасу Альва Эдисону выданы только в 1881 г.: одна N 2589 от 24 сентября на усовершенствования в способах и аппаратах для произведения электрического света и вторая N 2638 от 11 декабря на усовершенствования в электрических лампах и способ устройства оных.


РУССКИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ 19 века. В открытии и изучении явлений, на основе которых возникла осветительная техника 19 века, большая заслуга принадлежит русским ученым: Петрову В.В., открывшему вольтову или электрическую дугу, Ленцу Э.Х. и Джоулю, изучившими независимо друг от друга, явление нагревания проводника электрическим током. Русскими же изобретателями были найдены и первые наиболее реальные способы использования этих явлений для устройства электрических источников света – П.Н. Яблочковым для устройства дуговой лампы и А.Н. Лодыгиным для устройства лампы накаливания.


ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПЕТРОВ () В.В. Петров – зачинатель мировой электротехники. Петров изготовил самую мощную в мире гальванивольтовскую батарею и с ее помощью в 1802 г. открыл электрическую дугу.


ЭМИЛИЙ ХРИСТИАНОВИЧ ЛЕНЦ () Одним из крупнейших физиков мира, работавших в первой половине 19 века, был член Петербургской Академии наук Э.Х. Ленц. Из многочисленных работ Ленца по электричеству наибольшее значение имеют для электротехники следующие работы: правило определения направления индукционного тока и закон выделения тепла проводником с током.


ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ ЯБЛОЧКОВ () В 1876 г. русский изобретатель Яблочков получил во Франции привилегию N на дуговую электрическую лампу без регулятора, сближающего угольные стержни.


АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЛОДЫГИН () Имя Лодыгина связано главным образом с изобретением и созданием электрической лампы накаливания. А.Н. Лодыгин оказал сильное влияние на Т. Эдисона, который используя принцип действия лодыгинской лампы, превратил ее в предмет широкого потребления.


ИНСТРУКЦИЯ РАБОТЫ С ТАБЛИЦЕЙ 1. Прочитайте текст, приведенный в таблице 1. Заполните пропуски. Воспользуйтесь для этого словами для справок (список слов избыточен). СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: Ом, Ньютон, Джоуль, амперметр, лейденские банки, полупроводники, Ампер, Кулон, Лодыгин, Попов, Петров, генератор, Эрстед, Ленц, Максвелл, Джоуль, Герц, электроскоп, непроводники.


ТАБЛИЦА 1. СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ в ХIX веке. Период Научные и технические достижения Конец 18 в.- начало 19 в. 1.Закон взаимодействия наэлектризованных тел (закон …Кулона). 2.…Электроскоп – прибор для количественной характеристики электрических состояний. 3.Электростатические машины разного рода для получения электричества. 4.…Лейденские банки - приборы для накопления электричества. 5.Тела разделялись на проводники и непроводники электричества. 6.Молния – это электрический разряд в воздухе. 7.Работы Гальвани () и Вольта послужили началом новой эпохи в изучении электрических явлений. В 1799 г. изобретен первый … генератор электрического тока – вольтов столб. 8.В 1802 г. русский физик … В.В. Петров открыл электрическую дугу. 9.Первые наиболее важные практические применения электрического тока: электрическое взрывание мин (Шиллинг), гальванопластика (Якоби) и электрическое освещение (Яблочков и … Лодыгин).


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 1. Первая половина 19 в. 1. В 1820 г. датский физик … Эрстед () открыл влияние тока на магнитную стрелку В 1820 г. французский ученый … Ампер открыл явление взаимодействия токов В 1827 г.немецкий физик … Ом установил соотношение между величиной тока, эдс источника тока и величинами, характеризующими проводник (закон … Ома) В 1831 г. английский физик … Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. По своему научному и практическому значению это открытие имеет мало себе равных. Фарадей обратил магнетизм в электричество В 1847 г немецкий физик Кирхгофф установил законы для разветвленных электрических цепей В 1831 г. русский ученый … Ленц открыл закон о направлении индукционных токов В 1834 г. Фарадей открыл законы электролиза В 1841 г и 1842 г. … Джоуль и Ленц, независимо друг от друга, открыли закон теплового действия тока.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 1. Вторая половина 19 в. 1. Английский физик … Максвелл заложил основы современного учения об электромагнитном поле. 2.В 1878 г. русским ученым и изобретателем Яблочковым впервые были использованы трансформаторы для питания электрических свечей. 3.В 1886 г. немецкий ученый … Герц экспериментально обнаружил электромагнитные волны. 4.В 1895 г. русский физик … Попов изобрел радиотелеграф.

Перенесёмся мысленно на многие тысячи лет назад и попробуем проследить долгую историю развития осветительных средств, уяснить путь их совершенствования. Представим себе первобытного человека, сидящего у костра и изготовляющего орудие труда. Можно ли, однако, назвать костёр первым источником света? И да, и нет. Да - потому что костёр давал свет, и при его свете мог работать первобытный человек.
Нет - потому что костёр ещё не специализированный источник света. Пожалуй, главное его значение всё-таки давать тепло, согревать, служить для приготовления пищи. Правильнее будет утверждать, что первый источник света, который человек изобрёл именно для получения света,
это головня – сухая зажжённая ветка.

Головня, как источник света, была, конечно, много удобнее костра. Но ветку, даже сухую, не так просто зажечь, да и загоревшись одна, вне костра, она легко гаснет. Усовершенствование горящей головни пошло по двум направлениям. Первое привело к изобретению лучины, второе - факела. Люди заметили, что ветку легче зажечь, чем она тоньше и суше, и тогда стали заменять ветки тонкими щепками, откалывая их от сухого полена и укреплять их в специальной подставке. Так появилась лучина.

Факел появился в результате наблюдений, которые привели к выводу, что особенно хорошо горят смолистые ветки. Сначала для освещения выбирались просто ветки смолистых деревьев, но затем в конце ветки стали нарочно создавать небольшое углубление, куда помещалась смола.
Есть все основания утверждать, что факел стал родоначальником целого ряда более совершенных осветительных устройств. От факела люди перешли к другим, более удобным источникам света. Но у факела был большой минус, горела, главным образом смола, но и дерево обгорало, и факел портился. Таким образом, от сжигания дерева перешли к сжиганию смолы в чистом виде.

Когда под руками не было смолы, жгли жир, сало или растительное масло. Но не всякий жир легко зажечь.
Попробуйте, налив подсолнечное масло в блюдце, поджечь его спичкой. Вам это не удастся. Однако тряпка, смоченная тем же маслом, легко загорается.
Наблюдения такого рода привели к изобретению фитиля. В чашку с маслом стали погружать пучок растительных волокон или верёвку, конец которой, лежащий на крае чашки, поджигался. Так появилась лампада. Далее чаше, придали форму чайника, через носик которого пропускался фитиль. Так выглядела первая лампа.

Но всё же лампы с фитилём сильно коптили. Только в конце пятнадцатого века знаменитый итальянский
художник и учёный Леонардо да Винчи изобрёл ламповое стекло. Ламповое стекло усиливает тягу, помогает притоку свежего воздуха к пламени и повышает яркость пламени, уменьшает чад и копоть.

К сожалению, стекло Леонардо да Винчи, было… железным. Им нельзя было окружить пламя. И пройдут ещё столетия до изобретения настоящего лампового стекла. Начиная с девятнадцатого века, получают широкое применение свечи. Материалом для них служат воск и сало.
Но сало для свечи – горючее не более удобное, чем растительное масло для лампады.
Свеча коптила и нагорала, и для снятия нагара приходилось непрестанно пользоваться специальными щипцами.

Наконец, в девятнадцатом веке, из сала научились выделять твёрдую составную часть – стеарин.
Они оставались твёрдыми, не пачкали рук, с неё не надо было снимать нагар, и горела свеча гораздо ярче.
В то время как для свечей стеарин заменил сало, для ламп также было найдено боле удобное горючее. Это – керосин.

В девятнадцатом веке большое распространение получило газовое освещение.
Растущие мануфактуры, а затем фабрики, требовали освещения уже довольно больших производственных помещений.

Проводя многочисленные опыты и исследования, учёные приходят к выводу, что и сало, и масло, и стеарин, прежде чем сгореть, испаряются и превращаются в газ. Так не лучше ли подводить к осветительной горелке уже заранее подготовленный газ? Оказалось, что уголь при нагревании без доступа воздуха выделяет горючие газы (углеводороды).

На газовом заводе уголь загружается в реторту, вделанную печь. Реторта закрывается и нагревается. Выделяющийся из угля газ собирается в газгольдере и направляется по трубам к потребителю.
Потребителю стоит только повернуть кран и поднести спичку, чтобы газ загорелся, и помещение осветилось.

Основанием новому, высшему этапу развития светотехники положила Россия.
В 1802 году профессор Медико-хирургической академии Василий Владимирович Петров открыл, что при разведении двух углей, соединённых с полюсами гальванической батареи, на небольшое друг от друга расстояние, между углями возникает яркий белый свет. Но угли быстро сгорали, и их приходилось постоянно регулировать.

Радикальное решение нашёл русский электротехник Павел Николаевич Яблочков. Угли он расположил не один над другим, а рядом, параллельно, изолировав их друг от друга, прослойкой глины. По мере сгорания углей, испарялась и глина, а дуга продолжала гореть, пока угли не сгорали до конца. Яблочков назвал своё изобретение свечой. Их стали применять для освещения улиц, площадей, магазинов, театров.

Дальнейшим шагом было изобретение лампы накаливания, и создал её тоже русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин. Он создаёт лампу с вольфрамовой нитью, помещённой в стеклянный баллон, из которого выкачан воздух. Таким образом, благодаря трудам русских учёных и электротехников, мир получил новые источники света.
Электрический свет, русский свет пришёл на смену свечам, керосину и газу.....

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: